Listado de convocatorias sábado 29 de Noviembre | Marchas Dignidad

publicado por Admin3 noviembre 29, 2014 en Blog y Convocatorias y Marcha Dignidad 22M y Movilizaciones

Las Marchas de la Dignidad volvemos a salir a la calle para gritar bien alto PAN, TRABAJO, TECHO…DIGNIDAD

“Salimos a la calle porque nos encontramos ante una situación extremadamente difícil, una situación límite, de emergencia social, que nos convoca a dar una respuesta colectiva y masiva de la clase trabajadora, la mayoría social y los pueblos” logo

Listado de convocatorias para el sábado 29 de Noviembre

ANDALUCÍA

Almería 18.00 horas – Puerta Purchena – Manifestación
Cádiz 12.00 horas – Plaza de España – Manifestación
Córdoba 12.00 horas – Subdelegación de Gobierno – Plaza de la Corredera – Manifestación
Huelva 12.00 horas – La Orden – Manifestación
Granada 12.00 horas – Triunfo – Manifestación
Jaén 17.00 horas – Polígono El Valle – Manifestación
Málaga 12.30 horas – Puente de Tetuán – Manifestación
Sevilla 12.00 horas – Prado de San Sebastian – Manifestación

ARAGÓN

Zaragoza 19.00 horas – Plaza de España – Concentración
Teruel 19.00 h. - Plaza Domingo Gascón – Manifestación

ASTURIAS

Salida de autobuses hacia Galicia para unirse a la manifestación de la Plaza del Obradoiro en Santiago de Compostela

ISLAS CANARIAS

Fuerteventura Dos columnas, norte y sur, confluirán en la Puerta del Rosario

CANTABRIA

Santander Mediodía – Jardines de Pereda -llegada columnas y rodear Banco Santander

CASTILLA Y LEÓN

Valladolid 18.30 horas – Plaza Fuente Dorada – Manifestación
Salamanca 18.30 h. - Plaza de Anaya – Concentración
Palencia 18.00 h. - Salida desde el Parque del Salón – Manifestación

CATALUNYA

Barcelona 18.30 h. - Plaza de la Universidad - Acto con representantes de diferentes colectivos.

PAÍS VALENCIÀ

Valencia 18.00 horas – Plaza de San Agustin – Manifestación

EXTREMADURA

Mérida 18.00 h. - Oficina Sexpe – Manifestación

GALICIA

Santiago de Compostela 12.00 horas – Plaza del Obradoiro – Concentración

COMUNIDAD DE MADRID

Madrid 17.00 horas – 9 columnas confluirán en Atocha – Cibeles – Sol

REGIÓN DE MURCIA

Murcia 18.00 h-  Avenida General Primo de Rivera – Llegada columnas y manifestación

EUSKADI

Bilbao 12.30 – Sagrado Corazón – Manifestación

LA RIOJA

Santo Domingo de la Calzada 14.00 H. - Plaza de la Hermosilla – Llegada columnas y manifestación